Acompanhe ao vivo as reuniões das comissões técnicas, as sessões plenárias, as audiências públicas e cerimônias de entrega de prêmios institucionais que ocorrem na Câmara Municipal de São Paulo. Para saber a programação dos eventos, consulte a Agenda da Câmara.

Clique nos links abaixo para acessar os auditórios:

 

Próximos Eventos

23/04/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
10:00 - 13:00 Reunião Extraordinária com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) José Police Neto

19:00 - 22:00 Fórum de Proteção Animal
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Eliseu Gabriel

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Democracia e Criatividade
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 Sessão Solene para a Entrega do Prêmio Escotista Mário Covas Júnior de Ação Voluntária
Salão Nobre (8º andar)

Milton Leite
Presidente


24/04/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
11:15 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) dos Valets
Salão Nobre (8º andar) Soninha

12:00 Reunião com a Mesa Diretora
Sala Tiradentes (8º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:00 - 15:00 Reunião com o Colégio de Líderes
Sala Tiradentes (8º andar)

Secretaria Geral Parlamentar (SGP)

14:30 - 18:30 Escola do Parlamento
Educação Política – Sugestões de Ações a partir de Nossa Atuação

Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Solenidade: “Espíritas por um Mundo Melhor”
Aud. Prestes Maia (1º andar) Natalini

19:00 - 22:00 Saúde do Homem
Palestra: Parada Cardiorrespiratória
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) André Santos

19:30 Sessão Solene Em Comemoração ao Dia 22 de Abril, Dia do Descobrimento do Brasil e da Comunidade Luso Brasileira
Salão Nobre (8º andar) Toninho Paiva

25/04/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
10:00 Reunião Extraordinária da Subcomissão da COHAB
- Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha

10:00 Visita de Alunos do Ensino Social Profissionalizante (ESPRO) – Programa de Aprendizagem Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

11:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Senival Moura

11:30 - 11:50 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

11:50 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- PL 167/18 – Dispõe sobre as Diretrizes Orçamentárias para o Exercício de 2019 - LDO
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Patricia Bezerra

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

15:30 - 18:30 Palestra para os Alunos do Restaurante Escola
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Restaurante Escola

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Democracia e Criatividade
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:30 - 21:30 Reunião com a Juventude do PSDB
Sala Tiradentes (8º andar) João Jorge

26/04/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Reunião com a Comissão Permanente dos Conselhos Tutelares
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Souza Santos

09:00 - 13:00 Assembleia para Associados da Associação dos Conselheiros Tutelares (ACTESP)
Sala Tiradentes (8º andar) Alessandro Guedes

09:00 - 18:00 1° Fórum de Doenças Falciformes e outras Hemoglobinopatias
Salão Nobre (8º andar) Adriana Ramalho

12:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Aud. Prestes Maia (1º andar) Eduardo Tuma

13:00 - 15:00 Subcomissão sobre Política de Drogas Envolvendo Cenas de Uso na Cidade de São Paulo
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Patricia Bezerra

18:00 - 22:00 Encontro em Comemoração ao dia da Educação
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) André Santos

27/04/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 16:00 Encontro para o I Congresso das CIPAS/CRECIPAS da Prefeitura do Município de São Paulo
Salão Nobre (8º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

09:00 - 17:00 Escola do Parlamento
Experiências em Educação Integral e Formação para a Cidadania
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

13:00 - 20:00 Reunião com Psicólogos
Aud. Prestes Maia (1º andar) Rute Costa

19:00 - 21:00 Sessão Solene em Comemoração ao Dia do Círculo de Oração
Salão Nobre (8º andar) Noemi Nonato

19:00 Sessão Solene para a Entrega da Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo ao Doutor Ali Hussein Ibrahin Taha
Plenário 1° de Maio Isac Felix

02/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 - 11:30 Reunião Ordinária da Subcomissão da COHAB
- Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Senival Moura

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Patricia Bezerra

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 Visita de Alunos de 9° Ano do Ensino Fundamental II do Instituto Germinare Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

14:00 - 17:00 Reunião com a Comissão de Organização do Fórum do Brás
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Alfredinho

19:00 - 22:00 Encontro em Homenagem ao Boxe Brasileiro
Salão Nobre (8º andar) João Jorge

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Democracia e Criatividade
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

03/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 14:00 1° Fórum do Forró de Raiz de São Paulo
Aud. Prestes Maia (1º andar) Caio Miranda Carneiro

12:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Salão Nobre (8º andar) Ricardo Nunes

14:00 Visita de Alunos de 9° Ano do Ensino Fundamental II do Instituto Germinare (Escola de Negócios) Salão Nobre (8º andar)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

04/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
14:00 - 18:00 Reunião com as Rádios Comunitárias Aud. Prestes Maia (1º andar) Antonio Donato

05/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Fórum Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente de São Paulo (FMDDCA-SP)
Sala Tiradentes (8º andar) Patricia Bezerra

09:00 - 13:00 Escola do Parlamento
Repórter do Futuro 2018
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS)

Escola do Parlamento

09:00 - 13:00 Curso de Promotoras Legais Populares
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Juliana Cardoso

09:00 - 17:00 Congresso Municipal do Movimento Brasil Livre (MBL)
Salão Nobre (8º andar) Fernando Holiday

13:30 - 17:00 Reunião com o PSB – Juventude
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Eliseu Gabriel

07/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
10:00 - 13:00 Reunião Extraordinária com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) José Police Neto

11:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Tema: “Cuidados Assistenciais Oferecidos para todo Paciente que Tenha uma Doença Fora de Possibilidade de Cura, Visando Melhor Qualidade de Vida através da Prevenção e Alívio de Sofrimento Imposto pela Doença, também Conhecido como Cuidados Paliativos”

Salão Nobre (8º andar) Patricia Bezerra

19:00 - 22:00 Encontro em Homenagem e Entrega de Condecorações para Agentes de Segurança Pública
Plenário 1° de Maio Fernando Holiday

08/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
11:15 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) dos Valets
Salão Nobre (8º andar) Soninha

11:30 Solenidade Cívica de Hasteamento da Bandeira Nacional com a Presença de Autoridades Civis e Militares
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo)

Milton Leite
Presidente

14:00 - 16:00 Conselho Municipal de Política sobre Drogas e Álcool
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Toninho Vespoli

14:00 - 17:00 Reunião com o grande Conselho Municipal do Idoso
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:00 - 18:00 Escola do Parlamento
Educação Política – Sugestões de Ações a Partir de Nossa Atuação
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Encontro com o Conselho de Pastores Imigrantes do Brasil
Salão Nobre (8º andar) João Jorge

19:30 Seminário sobre Ozonioterapia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eliseu Gabriel

09/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00
Fórum de Educação Infantil das Entidades Conveniadas do Município de São Paulo (FEI)
Salão Nobre (8º andar) Paulo Frange

09:00 - 13:00
Reunião com a Comissão Permanente de Educação dos Conselhos Tutelares da Cidade de São Paulo
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Juliana Cardoso

11:30 - 13:00
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

12:00 - 13:00
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Senival Moura

13:00 - 14:00
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

13:00 - 15:00
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Patricia Bezerra

14:00 - 15:00
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

14:00 - 15:00
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

18:30
Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Dr. Jorge Ulisses Jacoby Fernandes
Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

19:00 - 22:00
Escola do Parlamento
Democracia Divertida
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

10/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
12:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Salão Nobre (8º andar) Ricardo Nunes

14:00 - 18:00 Escola do Parlamento
Educação Política – Sugestões de Ações a Partir de Nossa Atuação
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

18:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Cidadania desde a Infância
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Administração Pública
- PL 03/2017 que Dispõe sobre Medidas para a Identificação, Tratamento e Acompanhamento de Educandos com Dislexia e/ou TDAH na Rede Municipal de Educação
Aud. Prestes Maia (1º andar) Gilson Barreto

11/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Seminário de Apresentação da Lei n° 16.867 – GEPAD – Programa de Prevenção ao Uso de Drogas nas Escolas no Município de São Paulo
Aud. Prestes Maia (1º andar) Ota

09:00 - 13:00 Capacitação Política de Assistência Social
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Soninha

14:00 - 18:00 Escola do Parlamento
Educação Política – Sugestões de Ações a Partir de Nossa Atuação
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

18:30 - 22:00 Reunião com o Coletivo de Defesa da Seguridade Social
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Eduardo Suplicy

12/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Escola do Parlamento
Repórter do Futuro 2018
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

09:00 - 13:00 Curso das Promotoras Legais Populares

Aud. Prestes Maia (1º andar) Juliana Cardoso

14:00 - 18:00 Assembleia Geral dos Conselheiros Tutelares da Cidade de São Paulo
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Patricia Bezerra

09:00 - 17:00 Discussão de Políticas Públicas para Residências Inclusivas
Plenário 1° de Maio Toninho Vespoli

14/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00 Fórum de assistência Social do município de São Paulo (FAS)
Aud. Prestes Maia (1º andar) Paulo Frange

09:00 - 13:00 Política Nacional sobre a Saúde da Mulher
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Rodrigo Goulart

11:00 - 14:00 Reunião com Artesãos
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Claudinho de Souza

14:00 - 17:00 Fórum da População em Situação de Rua
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Sâmia Bomfim

18:00 - 22:00 Pensando a Cidade
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) José Police Neto

19:30 Sessão Solene em Comemoração ao dia do Economista
Plenário 1° de Maio Eliseu Gabriel

15/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00 Encontros Temáticos para a Pessoa Idosa
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Natalini

11:15 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) dos Valets
Salão Nobre (8º andar) Soninha

14:00 - 17:00 Encontro em Homenagem ao Dia das Mães
Aud. Prestes Maia (1º andar) Camilo Cristófaro

18:00 - 22:00 I Seminário das Famílias LGBT
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Sâmia Bomfim

19:00 - 22:00 Encontro em Comemoração aos 61 Anos do Batalhão de Suez
Salão Nobre (8º andar) Claudinho de Souza

16/05/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 - 11:30 Reunião Ordinária da Subcomissão da COHAB
- Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Senival Moura

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Patricia Bezerra

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto