Próximos Eventos

Imprimir Agenda

20/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 18:00 II Simpósio de Lesão Encefálica Adquirida
Salão Nobre (8º andar) Mario Covas Neto

18:00 - 22:00 Reunião: “África do Coração – Copa dos Refugiados”
Sala Tiradentes (8º andar) Toninho Vespoli

18:00 Cinedebate – Exibição do Documentário “Sem Clima”
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Sâmia Bomfim

19:00 - 22:00 Encontro em Comemoração ao Dia do Cirurgião Dentista Brasileiro
Salão Nobre (8º andar) Rodrigo Goulart

19:00 - 22:00 Encontro em Comemoração ao Outubro Rosa
- Campanha Contra o Câncer de Mama
Aud. Prestes Maia (1º andar) Dr. Milton Ferreira

21/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Curso das Promotoras Legais Populares
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Juliana Cardoso

09:00 - 13:00 Encontro em Homenagem aos Judocas de Destaque
Salão Nobre (8º andar) Eduardo Tuma

09:00 - 17:00 II Simpósio de Lesão Encefálica Adquirida
Aud. Prestes Maia (1º andar) Mario Covas Neto

09:00 - 17:00 Curso de Formação Novos Palestrantes da Organização do Professor e Aluno Consciente (ODAC)
Plenário 1° de Maio Adriana Ramalho

10:00 - 14:00 Reunião com a Coordenação Executiva da Comissão Municipal Provisória da Rede Sustentabilidade
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

11:00 Audiência Pública Regional da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- PL 686/17 – Orçamento e PL 687/17 – PPA

Tendal da Lapa
Rua Constança, 72 - Lapa

Jair Tatto

13:00 - 17:00 Encontro com Presidentes Zonais
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) André Santos

14:00 - 17:00 Mesa Redonda sobre Jornalismo
Salão Nobre (8º andar) Janaina Lima

14:00 - 17:00 Encontro com o Instituto Conviver
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Natalini

14:00 - 17:00 Reunião com Dirigentes da Associação dos Profissionais de Saúde e Segurança do Trabalho do Estado de São Paulo (APOSSTA-SP)
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Aurélio Nomura

14:00 Audiência Pública Regional da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- PL 686/17 – Orçamento e PL 687/17 – PPA

CEU Jambeiro
Rua José Pinheiro Borges, 60 - Guaianazes

Jair Tatto

22/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 17:00 Convenção do Secretariado Municipal de Juventude do PSDB da Cidade de São Paulo
Plenário 1° de Maio

Mario Covas Neto
PSDB

Presidente do Diretório Municipal do Partido da Social Democracia Brasileira

10:00 - 14:00 Pré-convenção do Partido Republicano da Ordem Social (PROS)
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

17:00 - 19:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
- PL 10/2014 – Criação Parque Minhocão

Praça
Marechal Deodoro
Santa Cecília

Mario Covas Neto

23/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 11:00 Visita de Alunos de 6° Ano do Ensino Fundamental da EMEF Duque de Caxias Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

10:00 Audiência Pública Temática da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- PL 686/17 – Orçamento e PL 687/17 – PPA
Tema: “Saúde”
Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

14:00 - 18:00 Oficina de Transparência de Acompanhamento de Contas Públicas
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:00 Audiência Pública Regional da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- PL 686/17 – Orçamento e PL 687/17 – PPA
Tema: “Saúde”
Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Lançamento do Curso – Políticas Públicas Municipais
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Encontro com Empreendedores

Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Dr. Milton Ferreira

19:00 - 22:00 Encontro em Comemoração a Semana da Comunidade Adventista
Aud. Prestes Maia (1º andar) Reis

19:00 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Sr. João Batista de Santiago
Plenário 1° de Maio Rodrigo Goulart

19:30 Sessão Solene para a Entrega de Salva de Prata ao Centro de Referência da Saúde da Mulher – Hospital Pérola Byington
Salão Nobre (8º andar) Sandra Tadeu

24/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 11:00 Visita de Jovens Aprendizes da ESPRO – Ensino Social Profissionalizante Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

09:00 - 11:00 Encontro com Alunos do Restaurante Escola
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Restaurante
Escola

11:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Meio Ambiente
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Reginaldo Tripoli

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Feira da Madrugada
Aud. Prestes Maia (1º andar) Adilson Amadeu

14:00 - 17:00 Debate: “Pessoa com Deficiência Visual no Mercado de Trabalho”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Adriana Ramalho

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Oficinas: “Os Desafios da Comunicação – Uma Nova Comunicação é Possível?”
- Oficina Zine da Quebrada
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Fórum “HIP HOP”
Sala Tiradentes (8º andar) Juliana Cardoso

19:00 - 22:00
Reunião Técnica e de Ajustes do Carnaval de Rua 2018 pela União dos Blocos de Carnaval de Rua do Estado de São Paulo (UBCRESP)
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Mario Covas Neto

19:00 Sessão Solene para a Entrega de Salva de Prata em Homenagem aos 30 Anos do Cursinho da Poli
Salão Nobre (8º andar) Alfredinho

25/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00 Reunião com a UBS República
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Camilo Cristófaro

09:30 - 12:00 Reunião com Representantes Comerciais
Salão Nobre (8º andar) Adilson Amadeu

11:00 - 12:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Segurança Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Adriana Ramalho

11:00 - 12:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Tema: “Apresentação de Pesquisa sobre Mobilidade Urbana Realizada pelas ONGs, “Rede Nossa São Paulo e Cidade dos Sonhos”
Plenário 1° de Maio Senival Moura

11:00 - 13:00 Reunião Extraordinária da Comissão Extraordinária Permanente dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
“Discussão sobre desaparecimento de crianças no Município”
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Fernando Holiday

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Plenário 1° de Maio Senival Moura

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Rute Costa

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Souza Santos

13:00 - 14:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Toninho Paiva

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Toninho Paiva

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Prof. Claudio Fonseca

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Mario Covas Neto

14:00 - 17:00 Reunião Aberta: “Estudos sobre a Cidade”
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Eduardo Tuma

15:00 - 17:00 Reunião com o Conselho Gestor
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Camilo Cristófaro

19:00 - 22:00 Ciclos de Mediação e Cidadania
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Soninha

19:00 - 22:00 Prêmio Jovens do Axê
Salão Nobre (8º andar) Paulo Frange

19:00 - 22:00 Encontro para a Entrega do Voto de Jubilo ao Maestro Guilherme Henrique Acca dos Santos
Aud. Prestes Maia (1º andar) Ricardo Teixeira

20:00 Reunião com o Movimento Brasil Livre (MBL) São Paulo
- Zona Leste
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Fernando Holiday

26/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 18:00 Curso Boas Práticas para a Atenção à Pessoa Idosa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Natalini

12:15 - 14:30 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Dívida Ativa Tributária – DAT
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eduardo Tuma

13:00 - 15:00 Reunião da Subcomissão sobre Políticas de Drogas Envolvendo Cenas de Uso na Cidade de São Paulo
Sala Tiradentes (8º andar) Patricia Bezerra

13:00 - 15:00 Reunião Extraordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Rute Costa

15:00 - 17:00 Palestra: “Saúde, Qualidade de Vida e Tratamentos de Doenças Através dos Alimentos”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Equipe de Seleção, Desenvolvimento e Avaliação de Pessoal (SGA-14)

18:00 - 22:00 Ato em Solidariedade ao Povo Palestino
Aud. Prestes Maia (1º andar) Juliana Cardoso

19:00 Reunião com a Frente Municipal em Defesa do SUAS (Sistema Único de Assistência Social)
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Sâmia Bomfim

19:00 - 22:00 Reunião com a Coordenação Executiva da Comissão Municipal Provisória da Rede Sustentabilidade
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

19:00 - 22:00 Solenidade em Comemoração aos 80 Anos da Sociedade Beneficente Esportiva do Lavapés
Salão Nobre (8º andar) Paulo Frange

19:00 - 22:00 Sessão Solene em Comemoração aos 94 Anos do Bairro de Vila Formosa

Sede Social da Sociedade dos Amigos de Vila Formosa
Praça Dr. Sampaio Vidal, 77
Vila Formosa

Gilson Barreto

27/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 17:00
Semana Municipal de Ciência e Tecnologia
Salão Nobre (8º andar) Caio Miranda Carneiro

11:00
Sessão Solene em Homenagem aos Autores do Livro Descobrir-se Autor
Aud. Prestes Maia (1º andar) Eliseu Gabriel

12:00 - 15:30
Palestra: “Saúde da Mulher”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Adriana Ramalho

13:00 - 15:00
Ato Solene em Comemoração aos 36 Anos da Ordem dos Advogados do Brasil – Subseção Lapa
Plenário 1° de Maio Fabio Riva

14:00 - 17:00
Audiência Pública da Comissão Extraordinária Permanente de Defesa de Direitos Humanos, Cidadania e Relações Internacionais
- Concessão dos Cemitérios da Cidade de São Paulo
Sala Tiradentes (8º andar) Eduardo Suplicy

18:00 - 22:00
Encontro para a Entrega do XVII Prêmio Cultura Nacional pela Real Academia de Letras
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

19:00 - 22:00
Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Sr. Manuel Del Rio
Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

28/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 17:00 15° Encontro Municipal e 13° Encontro Nacional de Psoríase e 10° Encontro de Vitiligo
Plenário 1° de Maio Natalini

29/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
08:00 - 22:00 Convenção do Diretório Municipal PSDB da Cidade de São Paulo
– Partido Social Democracia Brasileira
Plenário 1° de Maio Mario Covas Neto

30/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Encontro com a Agência Nacional do Petróleo
Salão Nobre (8º andar) Camilo Cristófaro

09:00 - 13:00 Reunião com a Frente Parlamentar Ambientalista de Vereadores da Grande São Paulo
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Natalini

14:00 - 17:00 Reunião com o Interfórum do Idoso
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:00 - 18:00 Audição Pública das Reportagens Premiadas no 9° Prêmio Jovem Jornalista Fernando Pacheco Jordão
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Antonio Donato

17:00 - 21:30 Reunião com a Rede Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Antonio Donato

18:00 Atividade: “Amanhecer Contra a Redução da Maioridade Penal”
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Sâmia Bomfim

19:00 - 22:00 Lançamento da Petição Pública sobre Intolerância Religiosa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Vespoli

19:00 - 22:00 Encontro em Comemoração aos 500 Anos da Reforma Protestante
Plenário 1° de Maio

Rute Costa
PSD

Eduardo Tuma
PSDB

19:00 Outubro Rosa e Novembro Azul
Plenário 1° de Maio Eduardo Tuma

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Lançamento Revista Parlamento e Sociedade – Dossiê Eleições Municipais
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

31/10/2017

Horário Evento Local Vereador Partido
10:00 Audiência Pública Temática da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- PL 686/17 – Orçamento e PL 687/17 – PPA
Tema: “Cultura”
Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

11:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Trata de Uso de Área Municipal pela Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Mario Covas Neto

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Feira da Madrugada
Aud. Prestes Maia (1º andar) Adilson Amadeu

13:00 - 15:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Toninho Paiva

18:30 - 21:30 Fórum de Proteção Animal
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Eliseu Gabriel

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Oficinas: “Os Desafios da Comunicação – Uma Nova Comunicação é Possível?”
- Oficina Conto que se Conta Junto
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Empoderamento Feminino
Salão Nobre (8º andar) André Santos

Imprimir Agenda